习水县人民法院

http://xishui.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 法院新闻

习水法院召开新闻发布会通报拒执罪典型案例

发布时间:2018-09-20    


9月20日,习水法院召开新闻发布会,专题通报“基本解决执行难”工作开展情况,重点通报“雷霆风暴”专项执行行动情况及拒执罪典型案例。县委政法委、县人大常委会、县政协有关领导及部分县人大代表、县政协委员、习水电视台、习水报等媒体记者受邀参加。

发布会上,新闻发言人执行局副局长袁小峰通报了执行工作主要工作举措及“雷霆风暴”专项执行行动工作开展情况,刑庭庭长陈安全通报了我院审结的首例拒执罪典型案例。

今年是“基本解决执行难”关键之年,攻坚之年,习水法院举全院之力攻坚基本解决执行难。一是强化组织领导,严格督查问责。二是加强制度建设,规范执行行为。三是突出强制措施,推进专项执行。四是加强信息化建设与运用,提高执行质效。五是推进联动执行,增强工作合力。六是加强队伍建设,提升综合素质。七是加大执行宣传力度,营造良好氛围。

2018年以来,我院共受理执行案件3053件,已结案件1930件,未结案件1123件,结案率为63.22%,执行到位金额2.77亿元。特别是今年7月2日,全省法院在省高院院长韩德洋指示下启动了“雷霆风暴”执行行动。自7月2日开展“雷霆风暴”专项执行行动两个多月以来我院共计冻结银行存款2024.0万元,扣划银行存款1507.4万元,冻结股权3项,查封房屋5990.3平方米,查扣车辆19台,纳入失信被执行人名单376人,限制高消费1274人,司法拘留57人,罚款2万元,兑现案件款6734.01万元,执结案件591件。

 

附拒执罪典型案例:

施勇拒不执行判决、裁定罪一案

基本案情

2016年4月21日至同年8月5日期间,习水县人民法院以“(2016)黔0330民初1121号”民事判决书判决被告施某、袁某某给付原告张某某借款本金人民币50万元及利息,以“(2016)黔0330民初1141号”民事判决书判决被告施某、袁某某给付原告刘某借款本金及利息共计12.8万元,以“(2016)黔0330民初3224号”民事判决书判决被告习水县温水利君加油站、施某、袁某某偿还原告王某某借款2万元及利息,以“(2016)黔0330民初3223号”民事判决书判决被告施某、袁某某偿还原告周某某借款20万元;2016年8月30日,遵义市中级人民法院以“(2016)黔03民终3364号”民事判决书判决被告习水县温水利君加油站、施某偿还原告綦某某借款15万元及利息。

上述判决生效后,被告施某和袁某某均未在判决指定的期间履行给付金钱义务,经原告方申请,习水县人民法院相继对上述判决立案执行。2016年9月6日,被告施某和袁某某将温水利君加油站出租给第三方陈某某,获得租金800万元,除支付加油站前期承租人陈智某的违约金及剩余租金共计459万元、向人民法院履行执行款20万元外,被告施某和袁某某将余款全部用于他处,拒不执行人民法院生效判决书所确定的共计112.8万元人民币的给付金钱义务。

在本案审理过程中,被告施某的妻子袁某某于2018年6月13日向习水县人民法院交纳了执行款20万元,后与案外人潘某某达成利君加油站买卖协议,由潘某某于2018年8月15日打款420万元到习水县人民法院用于支付被告施某所欠执行款。现被告施勇在习水县人民法院的被执行案件款已全部履行完毕。

 

裁判结果

本院认为:被告施某对人民法院生效的判决书有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十三条规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以拒不执行判决罪追求其刑事责任。鉴于被告施某到案后如实供述自己的罪行,认罪悔罪态度较好,并在审理过程中安排其妻子袁某某积极履行完毕全部执行义务,可以从轻处罚。因此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,判决被告施某拒不执行判决罪,判处有期徒刑一年,缓刑两年。

 

典型意义

本案被执行人施某明知应当履行生效判决确定的义务,却将所得收入用于他处,有履行能力而拒不履行法院生效判决,逃避履行义务,致使法院生效判决无法执行,构成拒不执行判决裁定罪。法院将其犯罪线索移交公安机关启动刑事追究程序,依法定罪判刑,有效惩治了拒执犯罪,维护了司法权威,起到了以儆效尤的作用。同时,结合被告施某的认罪悔罪态度,以及到案后积极履行还款义务的表现,法院从轻处罚的判决,适用缓刑,体现宽严相济的刑事政策,彰显了惩治、预防犯罪,教育公众的刑罚功能。


【上一篇】  习水县人民法院召开“双提升”攻坚工作推进会
【下一篇】  习水法院召开党组中心组学习(扩大)会议