习水县人民法院

http://xishui.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

故意犯罪致使当事人死亡的 工伤认定问题

发布时间:2016-12-12    

 

【案情简介】
熊某与冯某均系原告贵州某酒业有限公司公司三车间的制酒工人。2014年4月28日下午,熊某在三车间外休息时,因安排工作与冯某发生争执,熊某用砖头打击冯某头部致其受伤,冯某受伤后经抢救无效死亡。后经第三人冯安某(冯某父亲)申请,被告遵义市人社局认定冯某之死为工伤(亡)。原告不服,向遵义市人民政府申请行政复议,被告遵义市人民政府作出遵府行复[2015]172号行政复议决定书,对该工(伤)亡认定予以维持。本院受理后作出(2015)习行初字第147号行政判决书,驳回了原告的诉讼请求,原告不服,上诉至遵义市中级人民法院,该院作出(2016)黔03行终109号行政判决,对本院的判决予以维持。
【裁判理由及结果】
法院认为:根据《工伤保险条例》第五条第二款“县级以上地方各级人民政府社会保险行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作”之规定,被告有权作出被诉认定工伤决定。本案中,加害人熊某因安排工作与受害人冯某在原告公司发生争执,并用砖头打击冯某头部致其受伤后死亡,受害人明显属于在工作时间、工作场所、因工作原因受到暴力伤害死亡,被告遵义市人社局根据《工伤保险条例》第十四条第一款第(三)项之规定,对于受害人冯某之死认定为工伤(亡)属适用法律正确,且认定事实清楚、证据确凿、程序合法。
关于原告认为受害人受到伤害死亡系熊某犯罪所致,不应认定为工伤或视同工伤的理由,因并非受害人实施犯罪行为,根据《工伤保险条例》第十四条第三(项)关于在工作时间和工作场所内因工作职责受到暴力等意外伤害应认定为工伤的规定,其理由与《工伤保险条例》的立法目的不符,本院不予采纳。故依法判决驳回原告贵州某酒业有限公司的诉讼请求。
法条链接:应当认定为工伤的情形:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
应视同工伤的情形:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
【法官提示】
在工伤认定案件中,职工在工作时间和工作场所内受伤,如果是因为工作原因,应当认定工伤,但是如果有确凿证据能够证明不是因工作原因受到伤害的,则不应当认定为工伤,如本案中,死者是因为加害人安排其工作任务发生争执,加害人打击死者而导致,这是属于因工作原因,但是如果双方是因为私人恩怨互相殴打或者其他原因导致,则不应当认定为工伤。

【上一篇】  “执行不能”绝非“法律白条”
【下一篇】  购房后无法完成房屋所有权转移登记?