习水县人民法院

http://xishui.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

购房后无法完成房屋所有权转移登记?

发布时间:2016-12-05    

 

【案情简介】
2007年7月20日,原告姚某某、李某与第三人遵义某房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》,购买位于遵义县南白镇五里堡世纪花园F玫瑰1-8号商业用房(面积24.89平方米,价款为116983元),并于当日在被告遵义县住房和城乡建设局办理了遵义县商品房买卖合同预售备案登记。2013年7月11日,原告向被告申请办理房屋所有权转移登记,被告经审查发现申请转移登记的情况与第三人房屋初始登记情况不一致,原告申请登记为商业用房,但被告遵义县住建局保存的房屋竣工图和第三人初始登记时房产信息系统图中显示,原告申请登记的商业用房为楼梯通道,被告遂不予转移登记。故原告以遵义县住建局为被告人、房开公司为第三人提起行政诉讼。
【裁判理由及结果】
根据《房屋登记办法》第二十二条规定,申请登记事项与房屋登记簿记载冲突的,房屋登记机构应当不予登记。本案原告持与第三人签订的买卖合同,申请办理商业用房转移登记,但涉案房屋在初始登记时为楼梯通道,原告申请登记的事项与房屋登记薄记载相冲突,不符合办理转移登记的情形,故被告不予办理转移登记并无不当,习水法院判决驳回原告诉讼请求。
【法官提示】
当前,房地产开发商为追求利益最大化,部分房地产开发商将原本属于公共面积改造后销售给购房人,购房人也未对其购买房屋是否属于规划的商品房进行核查,造成购买房屋后无法进行转移登记,故提示购房人应当在购房时核查其购买房屋是否属于规划房屋范围内,避免交款后房屋不能转移登记。
法条链接:
《房屋登记办法》第二十二条有下列情形之一的,房屋登记机构应当不予登记:(一)未依法取得规划许可、施工许可或者未按照规划许可的面积等内容建造的建筑申请登记的;(二)申请人不能提供合法、有效的权利来源证明文件或者申请登记的房屋权利与权利来源证明文件不一致的;(三)申请登记事项与房屋登记簿记载冲突的;(四)申请登记房屋不能特定或者不具有独立利用价值的;(五)房屋已被依法征收、没收,原权利人申请登记的;(六)房屋被依法查封期间,权利人申请登记的;(七)法律、法规和本办法规定的其他不予登记的情形。
《贵州省城乡规划条例》第四十一条规定“房屋所有人、使用人和管理单位应当按照规划许可的用途使用房屋,确有变更房屋用途的,应当依法向城乡规划主管部门和土地主管部门申请办理变更手续”,房屋所有人、使用人和管理单位均不能在未获批准的情况下改变规划许可的用途使用房屋。

【上一篇】  故意犯罪致使当事人死亡的 工伤认定问题
【下一篇】  民间借贷年利率红线:24%和36%