习水县人民法院

http://xishui.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

民间借贷年利率红线:24%和36%

发布时间:2016-11-29    

 

【案情简介】
甲方梁某某与乙方徐某某签订《投资协议》,约定:“乙方出资10万元给甲方木材加工厂经营,乙方不参加管理,不管甲方亏本或有其他原因造成损失,乙方一律不承担责任,由甲方每年付利润4万元给乙方,本金在满一年后乙方不在投资,由甲方一次付给乙方,如乙方需要继续投资,本协议继续有效。”同日,梁某某出具《收条》一张,载明“今收到徐某某投资款人民币壹拾万元整。”现原告徐某某不愿意将此款再借与被告梁某某,特诉至法院请求:1.判令被告梁某某返还原告徐某某借款10万元及2014年1月5日至2016年1月5日的利息8万元,以及从2016年1月6日起至欠款还清之日止的利息。在审理过程中,双方当事人均认可《投资协议》签订的目的是借贷,并非投资或合伙。
【裁判理由及结果】
债权人有权要求债务人按照合同约定履行义务。本案中的《投资协议》,虽名为“投资协议”,但根据协议内容以及原、被告当庭陈述,应当认定原告、被告双方签订的协议实质是借款合同,原告有权要求被告按照《投资协议》的约定偿还借款本金,支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,对原告诉请的利息支持为:按照年利率24%从2014年1月5日起计算至判决确定之日止。原告要求被告按照《投资协议》约定支付2014年1月5日至2016年1月5日利息八万元的诉请,于法无据。为此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,判决如下:由被告梁某某于本判决生效后15日内向原告徐某某支付借款本金10万元及本金10万元按照年利率24%从2014年1月5日起至判决确定之日止的利息;驳回原告徐某某的其余诉讼请求。
法条链接:
《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条 借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
【法官提示】
公民从事民事活动应当遵守法律规定,违反法律规定的民事行为不受法律保护。本案涉及到民间借贷的利息问题,《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条为民间借贷的利息划定了两条界限,设置了三个区间,年利率24%以内的利息属司法保护范畴,年利率超过36%的民间借贷利息,超出部分无效,对于年利率在24%-36%之间的部分属于自然债务,即双方已经履行完毕的,不得要求债权人返还。
 

【上一篇】  购房后无法完成房屋所有权转移登记?
【下一篇】  民间委托理财纠纷与民间借贷纠纷的区别及处理原则