习水县人民法院

http://xishui.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

民间委托理财纠纷与民间借贷纠纷的区别及处理原则

发布时间:2016-11-23    

 

【案情简介】
原告阮红某、刘仕某分别与被告习水县恒信理财咨询有限公司(以下简称恒信公司)签订《资金托付管理协议》,约定由原告阮红某,刘仕某向被告恒信公司注入资金30万元和25万元,委托被告代为投资,被告按月标准1.6%支付原告投资收益,约定的投资期限届满后,被告未按约定偿还原告投资及投资收益,阮红某和刘仕某遂诉至法院,请求判令被告偿还投资款并支付约定的投资收益。
【裁判理由及结果】
双方当事人之间法律关系认定问题:委托理财合同,是指因委托人和受托人约定,委托人将其资金、证券等金融性资产委托给受托人,由受托人在证券、期货等金融市场上从事股票、债券、期货等投资或者组合投资、管理活动所签订的合同。分析委托理财合同,应当根据当事人在合同中的约定。前述两案中,恒信公司虽然取得工商登记,但其并不因此即具有从事委托理财的资格,且案件中双方虽然签订了《资金托付管理协议》,但协议中只规定了委托方权利及受托方义务,对投资风险、利益分配均未作约定,不符合民间委托理财的特征,故其名义上虽为委托理财,但本质上应属于借贷合同,应按照借款合同处理对待。本院将两案定性为借款合同纠纷,适用《中华人民共和国合同法》及相关司法解释判决由被告归还原告阮红某借款本金并承担逾期还款的利息,刘仕某与恒信公司达成调解协议后结案。
法条链接:
《中华人民共和国合同法》第五十八条 合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
《中华人民共和国证券法》第一百四十三条证券公司办理经纪业务,不得接受客户的全权委托而决定证券买卖、选择证券种类、决定买卖数量或者买卖价格。第一百四十四条 证券公司不得以任何方式对客户证券买卖的收益或者赔偿证券买卖的损失作出承诺。
【法官提示】
近年来,民间委托理财纠纷案件大幅增长,案件的表现形式复杂多样,涉及的法律关系及法律适用问题比较复杂,社会影响面很广,如处理不当,可能产生极大的负面影响,也可能损害当事人的利益。因此也希望投资人提高风险防范意识,不为高额的投资回报诱惑,避免因发生民间委托理财纠纷而造成财产损失。

【上一篇】  民间借贷年利率红线:24%和36%
【下一篇】  司法确认案件三大优势:不收费、效率高、可执行